Directorio

Eng

Directorio

Secretaría de cultura

Alejandra Frausto Guerrero
Secretaria de cultura

Natalia Toledo
Subsecretaria de diversidad cultural

Edgar San Juan
Subsecretario de desarrollo cultural



Instituto Nacional de Bellas Arte y Literatura

Lucina Jiménez
Directora general

Laura Elena Ramírez
Subdirectora general

Dolores Martínez Orralde
Subdirectora general de Patrimonio Artístico Inmueble

Mariana Munguía Matute
Coordinadora Nacional de Artes Visuales

Lilia Torrentera Gómez
Directora de difusión y relaciones públicas


Museo Tamayo Arte Contemporáneo

Magalí Arriola
Directora

Humberto Moro
Subdirector

Juan Carlos Pereda Gutiérrez
Subdirector de colecciones

Karla E. Hernández
Subdirectora administrativa

Martha Sánchez Fuentes
Subdirectora técnica

Regina Elías
Coordinación de dirección

Ana Castella
Jefa de desarrollo

Silvia Sánchez
Coordinadora de eventos

Felipe González
Coordinador de cursos

Armando Estrada Rojas
Auxiliar


Curaduría

Magalí Arriola
Curadora en jefe


Humberto Moro
Curador senior


Andrés Valtierra
Curador asociado

Pamela Desjardins
Curadora asociada


Subdirección de Colecciones

Mónica Ruiz
Jefa de registro y control de obra

Yod García
Asistente de registro y control de obra

Yisel Rahal
Asistente de colecciones

Enrique Posadas
Encargado de bodega de acervo


Educación

Jaime Ruiz
Jefe de educación

Rubí Gokigenyo
Coordinadora departamento de educación

Ana Paula Oviedo
Accesibilidad e Inclusión

Mónica Oliva
Centro de documentación CENDOC


Editorial

Victoria Cornejo
Jefa editorial
Gestión de redes sociales


Diseño

Marco A. Rodríguez Ramírez
Jefe de diseño


Administración

Octavio Villaescusa
Recursos materiales

Julieta Islas Solís
Hilda Islas Solís
Recursos financieros

Delia Velázquez Gama
Gestión documental y archivo de transparencia

Verónica Miranda
Encargada de almacén

Alfredo Espíndola Vélez
Hortencia Moran Balderas
Taquilla

Gaudencio Vázquez Salvador
Gabriel Nieto Santuario
Personal de apoyo

Daniel Jiménez
Óscar Molina Camacho
Antonio Ovalle Martínez
Miguel Ovalle Martínez
Olivo Sotero Álvarez
Estacionamiento


Museografía

Rodolfo García Lara
Jefe de museografía

Jorge Alvarado Arellano
Carlos Maldonado Bravo
Daniel Reyes Ramírez
Pablo Servín Ángel
Equipo de montaje


Medios audiovisuales

Jacobo Isaac Horowich Sánchez
Jefe de medios audiovisuales

Juan Martín Chávez Vélez
Equipo de medios audiovisuales


Mantenimiento

Andrés Rivera Arrieta
Jefe de mantenimiento

Daniel Lescas Rojas
Jorge Luis Sánchez Ramos
Equipo de mantenimiento


Seguridad

Alfonso Alvarado
Jefe de seguridad



Fundación Olga y Rufino Tamayo, A.C.

Aimée Labarrere de Servitje
Presidenta

Sonya Santos De Arredondo
Directora


Patronos

Alfonso de Angoitia Noriega
María Eugenia Bermúdez Flores
Alejandro Castro
Fernando Chico Pardo
Marcos Dau
Fundación Diéresis
Jerónimo Gaxiola Balsa
Fabian Gosselin
Carlos Hank Rhon
Eugenio López Alonso
Enrique Norten
Alejandro Ramírez Magaña
Vanesa y Arturo Filio
Enrique y Beatriz Vainer
Asociados

Jaime Zabludovsky Kuper
Honorario

María Antonieta Hernández
Administración

Felipe González
Victoria Martinez Villar
Yuridzi Amado Mendoza
Tienda Tamayo

Edgar Melo
Gerente operativo del restaurante


Derechos de autor de Rufino Tamayo

María Eugenia Bermúdez de Ferrer
Iliana Sánchez Gallegos
Julio Álvarez